Помогите. Заранее спасибо.1) как называются органы предназначенные для размножения?2) как называются органы обеспечивающие рост растений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различают мужские (сперматозоиды, или спермии) и женские (яйцеклетки) гаметы. Все органы высших растений подразделяют на вегетативные и генеративные. Вегетативные органы. Корни и побеги называют вегетативными (от лат. вегетативус – растительный) органами. Они обеспечивают рост, питание, обмен веществ, выделение продуктов обмена и другие жизненные функции растения. Вегетативные органы не участвуют в половом размножении. Генеративные органы (от греч. генеро – порождаю) обеспечивают половое размножение растений. Генеративные органы покрытосеменных растений – это цветки. Из цветков формируются плоды с семенами. Таким образом, половое размножение покрытосеменных растений происходит в период цветения, то есть время, когда развиваются цветк