ПОМОГИТЕ!!! ЗАВТРА КР!! С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!из двух городов, расстояние между которыми 900 км, на встречу друг другу выехали 2 поезда и встретились на середине пути. найдите скорость обоих поездов,если первый вышел на 1 час ...

ПОМОГИТЕ!!! ЗАВТРА КР!! С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!! из двух городов, расстояние между которыми 900 км, на встречу друг другу выехали 2 поезда и встретились на середине пути. найдите скорость обоих поездов,если первый вышел на 1 час позже другого со скоростью большей на 5 км/час, чем скорость второго поезда
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х-5) км/ч - скорость второго.  т.к. каждый доехал до середины пути, то каждый поезд проехал путь в 450 км. 450/х ч - время в пути первого поезда 450/х-5 ч - время в пути второго поезда Зная, что первый поезд выехал на 1 час позже, составим и решим уравнение. 450         450 -----   -   ------ = 1   x           x-5 (Перенесем все в одну часть, расставим доп. множители и найдем общий знаменатель): х-5/450         х/450      -----   -      ------ - (х²-5х)/1 = 0        х              х-5 450х - 2250 - 450х - х² + 5х --------------------------------- = 0                 х(х-5) (приведем подобные): -х² + 5х - 2250 ----------------- = 0       х(х-5) знаменатель не должен быть равен 0, иначе дробь потеряет смысл: х(х-5)≠0 числитель приравняем к нулю и решим как квадратное уравнение: -х² + 5х - 2250 = 0 но у меня не получается дальше решить, потому что дискриминант отрицательное число, а значит уравнение не имеет решений... D = 25 - 4 * (-1) * (-2250)= -8975 а должен быть 9025, тогда можно решить. может, ты сама это проанализируешь, может, я где-то ошиблась и иты найдешь эту ошибку