Помогите жп кратко «Смутное время» в истории России. (Причины смуты, появление самозванцев, окончание смуты, итоги «смутного времени»).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смутное время или Смута — период в истории России с 1598 по 1613 годы , ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией , тяжелейшим политическим , экономическим ,государственным и социальным кризисом. Причины Смуты Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них: 1. Прекращение династии Рюриковичей . 2. Борьба между боярами и царской властью, когда первые стремились сохранить и приумножить традиционные привилегии и политическое влияние,вторая — ограничить эти привилегии и влияние 3. Тяжёлое экономическое положение страны. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил.  4. Глубокий социальный разлад в стране. 5. Последствия опричниныХод событийНачало После смерти Ивана Грозного (1584) его наследник Фёдор I Иоаннович был не способен к делам правления, а младший сын, царевич Дмитрий , пребывал в младенчестве. Со смертью Дмитрия (1591) и Фёдора (1598) правящая династия пресеклась, на сцену выдвинулись другие боярские роды — Юрьевы, Годуновы . В 1598 году на трон был возведён Борис Годунов . Три года, с 1601 по 1603 , были неурожайными.. Массы народа стекались в Москву , где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию.  Появление самозванца Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление Бориса Годунова незаконно. Самозванец Лжедмитрий-Гришка Отрепьев. В начале 1604 года самозванец заручился поддержкой польского короля. В 1604 году войско самозванца пересекло границу. Интервенция – вмешательство других государств в политику государства.В 1605 г. Годунов умер, и Лжедмитрий стал царём. Но в 1606 г. он был убит едовольными боярами.