ПОМОГИТЕ.AB-диаметр окружности, ВС-хорда.Известно,что угол АВС=75 градусов.Найдите длину дуги, соответствующей центральному углу АОС, если АВ=20 см.

ПОМОГИТЕ. AB-диаметр окружности, ВС-хорда.Известно,что угол АВС=75 градусов.Найдите длину дуги, соответствующей центральному углу АОС, если АВ=20 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус данной окружности равен АВ/2=20/2=10 см найдем угол ВОС из треугольника ВОС стороны ОВ и ОС равны (как радиусы) угол ОВС=АВС=75 грудусов Угол ВОС= 180-(75*2)=30 градусов (как противолежащий основанию равнобедренного треугольника) Угол АОС=180-30=150 градусов (как смежные) Длина дуги находится по формуле: p= (π r n)/180 (r - радиус дуги, n - центральный угол дуги в градусах.) p=( π*10*150)/180=(25 π)/3 см, что приблизительно равно 26.17 см