!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!Диагональ квадрата равна 16 см и сторона этого квадрата является диагональю некоторого второго квадрата.Найдите сторону второго квадрата
!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!
Диагональ квадрата равна 16 см и сторона этого квадрата является диагональю некоторого второго квадрата.Найдите сторону второго квадрата
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначь стороны первого кадрата через х. Выдели треугольник в первом квадрате. Он получиться прямоугольным. 16 см = гипотенуза, 1-й катет = 2-й катет = х. Так как стороны у квадрата равны, то и катеты треугольника будут равны. Через теорему Пифагора находишь Х. Во втором квадрате сделай также и будет тебе счастье.