ПОМОГИТЕ!!!ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС 1. чем объясняется повсеместное распространение многолетней мерзлоты на ткрриториии северной и северо-восточной сибири? 2. почему на уральских горах большое скопление руд цветных и чёрных металлов? ...

ПОМОГИТЕ!!!ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС 1. чем объясняется повсеместное распространение многолетней мерзлоты на ткрриториии северной и северо-восточной сибири? 2. почему на уральских горах большое скопление руд цветных и чёрных металлов? 3.почему на северо-западе восточно-европейской равнины большое количество болот?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Северо-Восточная Сибирь располагается в высоких широтах и на севере омывается морями Северного Ледовитого океана. Крайняя северная точка материка — мыс Святой Нос — лежит почти под 73° с. ш. (а остров Генриетты в архипелаге Де-Лонга — даже под 77° с. ш.); наиболее южные районы в бассейне реки Маи достигают 58° с. ш. Примерно половина территории страны лежит севернее Полярного круга. 2)На Урале известно свыше 2 тысяч месторождений и рудопроявлений железных руд, из них балансовых месторождений – 75, эксплуатируются – 29. Балансовые запасы железных руд 75 месторождений Уральского экономического района на 1 января 1992 года составляли 14,8 млрд.т. в т.ч. по промышленным категориям А+ В + С 1 – 9,2 млрд.т. По добыче железной руды Урал уступает только Центральному​ – Черноземному экономическому району. Тем не менее потребности района в железных рудах удовлетворяются за счет собственной добыче только на 3/5. В настоящее время ведется разработка бедных руд Качканарской и Бакальской групп месторождений, в которых сосредоточенны 3 /4 запаса уральских железных руд. Только благодаря тому, что руды многокомпонентные и содержат также ванадий и титан, добыча их рентабельна.