Помогите)назовите основные причины поглощения суммарной радиации земной поверхностью.

Помогите) назовите основные причины поглощения суммарной радиации земной поверхностью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Около 20% солнечной радиации, поступающей на Землю, отражается атмосферой. Остальная часть достигает земной поверхности. Ее мы называем прямой солнечной радиацией. Часть солнечной радиации поглощается и рассеивается во­дяными парами, кристаллами льда, частицами пыли, обла­ками в атмосфере. В этих условиях поверхности Земли до­стигает рассеянная радиация. Приходящую на поверхность Земли прямую и рассеянную радиацию называют суммар ной радиацией (см. карту суммарной радиации). Некоторую часть суммарной радиации поглощает земная поверхность. Это поглощенная радиация. Часть суммарной радиации от­ражается поверхностью Земли, ее называют отраженной радиацией.