Помогите...отдам много монет........ Рассчитайте масу технического углерода сажи полученного путем термического разложения 6.67л метана (н.у) Массовая доля продукта реакции составляет 80 процентов от теоретически возможного.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 к задаче решение: Дано:                                                      V (CH4) = 6,67 л            W(вых С) = 80% Найти: m пр (технич. С) Решение: Определим теоретическую массу сажи:  6,67 л           х г СH4 ------ > C + 2H2 22,4 л           12 г 6,67 л –  х г 22,4  л –  12 г х = 12 г ∙ 6,67 л \22,4 л = 3,57 г найдем практическую массу продукта с учетом его 80%-ного выхода: m(пр)  = m(теор) ∙ w(вых)\ 100%   m(пр тех.C)  = 3,57 г ∙ 80%\ 100% = 2,86 г