Помогите!!!!отдаю последние пункты!!!!!!! Расстояние между лампочкой и экраном 1 м. На каком расстоянии от лампочки нужно поместить собирающую линзу с оптической силой 5 дптр, чтобы получить отчетливое изображение на экране?
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f где F - фокусное расстояние d - расстояние от лампочки до линзы f - расстояние от экрана до линзы вычислим F из формулы оптической силы: D=1/F F=1/D=1/5=0.2 м по условию известно, что f+d=1 выразим f через d: f=1-d 1/0.2=1/d+1/(1-d) 5d(1-d)=1-d+d 5d^2-5d+1=0 d=0.277, = 0.723. Ответ: от 0.27 м до 0.72 м.