Помогите.Ответьте на вопросы. 1) Каковы причины и предпосылки создания единого Русского государства? 2) Дайте характеристику политической системе Руси в 13 веке . 3) Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Ивана Кадиты . ...
Помогите.Ответьте на вопросы. 1) Каковы причины и предпосылки создания единого Русского государства? 2) Дайте характеристику политической системе Руси в 13 веке . 3) Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Ивана Кадиты . 4) Дайте оценку поведению Ивана Калиты в период тверского восстания 1327 года. 5) Каковы причины возвышения Москвы? Помогите пожалуйста срочно нужна заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Воссоединение славянских корней и народов.
2)В начале 13 века на Руси была феодальная раздробленность - закономерный и прогрессивный этап в развитии государства. Русь раздробилась на 15 отдельных княжеств, но по некоторым данным их было больше, около 200.Все они были похожи. Из многообразия типов княжеств выделяются 3 типа:
Владимиро-Суздальское (сильная власть князя, слабая власть бояр)
Галицко-Волынское (сильная власть князей, сильная власть бояр)
Новгородская земля (слабая власть князя, сильная власть бояр)
Во всех княжествах был свой порядок управления, своя валюта и т. п
Не было единого аппарата управления, т. е. не было единого государства
3)Собирание земель, увеличение своих владений (завоёвывал, скупал ярлыки у хана; города: Углич, Галич, Белозерск и т. д.)
Установление мирных отношений с Золотой Ордой.
Тесные взаимоотношения с русской церковью (перенёс духовный центр в Москву) Наведение порядка в своих владениях, гонения на воров.
4)Калите нужен был ярлык великого князя, он воспользовался восстанием в Твери, чтобы дискредитировать и уничтожить ее, Тверь была основным противником за Владимирский стол, поступил он весьма коварно, присоединившись к войскам хана для подавления восстания, мятеж был подавлен, Калита получил Владимирский стол. Калита просто воспользовался ситуацией для выполнения своей цели.
5)1. Московские князья были более искусными политиками, налаживая отношения с ордынскими ханами.
2. Московские князья увеличивали свои владения любыми способами.
3. Получали с помощью подкупов ярлык на великое княжение.
4. К богатым и щедрым князьям тянулись бояре из других княжеств.
5. Поддержка князей Русской православной церковью.
6. Удалось избежать дробления на более мелкие княжества.
7. Укреплению княжества способствовала Золотая Орда.