Помогите,пожалуйста! 30 БАЛЛОВ! Мяч массой 2 кг брошен вертикально вверх и достиг максимальной высоты через 2 с.Не брать во внимание сопротивление воздуха, нужно найти начальную скорость, максимальную высоту

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=2кг т=2с Найти: h=? v1=? Решение: мячик достиг максимальной высоты, значит выше он уже не поднимется, и соответственно его скорость равна нулю v2=0м/с т.к. ускорение свободного падения всегда равно 9,8, округлим до 10, а так как мяч не падает, а взлетает, то это ускорение бедет отрицательным отсюда g=-10м/с2 теперь надо найти начальную скорость  она находится по формуле: v1=v2-gt значит v1=0+10*2 v1=20м/с теперь найдём высоту она находится по формуле: h=v1t+gt2/2 значит h=20*2-10*4/2 h=40-20=20м значит h=20м Ответ:v1=20м/с            h=20м