Помогите,пожалуйста! Древняя Русь.Хотя бы что-то из этих вопросов 1)Какие политические центры Древнерусского государства образовались после наступления периода феодальной раздробленности? 2)Составьте и скажите пять основных пр...

Помогите,пожалуйста! Древняя Русь.Хотя бы что-то из этих вопросов 1)Какие политические центры Древнерусского государства образовались после наступления периода феодальной раздробленности? 2)Составьте и скажите пять основных предложений (общественный строй, племенные союзы и др.) о возникновении государственности на Руси. 3)Назовите основные социальные группы древнерусского общества XI – начала XII вв.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)На территории Руси образовалось 12 государств-княжеств: Ростовско-Суздальское, Мурманское, Рязанское, Смоленское, Киевское, Переяславское, Галицко-Волинское, Черниговское, Полоцко-Минское, Турово-Пинское, Тмутараканское, Новгородская земля. Внутри некоторых из них продолжался процесс разделения на более мелкие княжества-владения 3)Назовите основные социальные группы древнерусского общества XI – начала XII вв. К социальной верхушке киевского общества относились: 1) князь. 2) княжьи мужи  3) мужи  В социальной иерархии Киевской Руси выделяются следующие категории несвободного населения: 1. челядь  2. холопы. 3. закупы 4. смерды  5. рядовичи  6. изгои