Помогите,пожалуйста, решить задачу.... Два работника,работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 4 дня. Если треть работу выполнит первый работник, а потом его сменит второй, то вся работа будет выполнена за 10 дней. За...

Помогите,пожалуйста, решить задачу.... Два работника,работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 4 дня. Если треть работу выполнит первый работник, а потом его сменит второй, то вся работа будет выполнена за 10 дней. За сколько дней может выполнить эту работу каждый из работников, работая отдельно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо найти за сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Обозначим его через Х. Значит второму надо 1,5 дней Отсюда следует, что за день первый рабочий 1/х часть работы, а второй 1/1,5х часть работы. Вместе получается 1/х + 1/1,5х = 5/3х За 12 дней они сделают всю работу Вывод: 5/3х * 12 = 1 Тогда х = 12 * 5/3 = 20 дней За 20 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий.