Помогите,пожалуйста!!!Назовите средства выразительности,использованные автором!Такие как:Антитеза,Анафора,метафора и тд..1.От нужды умнеют, а от богатства глупеют.(Пословица).2.Слова умеют плакать и смеяться.(Б.Слуцкий).3.Одинн...

Помогите,пожалуйста!!! Назовите средства выразительности,использованные автором!Такие как:Антитеза,Анафора,метафора и тд.. 1.От нужды умнеют, а от богатства глупеют. (Пословица). 2.Слова умеют плакать и смеяться. (Б.Слуцкий). 3.Одиннадцатая строфа стихотворения Пушкина «Осень» - поэтическое творчество сравнивается с движением корабля. 4.Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой. (А.Пушкин). 5.Грозой снесенные мосты, Гроба с размытого кладбища. (А.Пушкин). 6.Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам: Не сломлюсь, не дрогну, не устану, Ни крупицы не отдам врагам. (О.Бертгольц). 7.Сначала очень была огорчена. (А.Пушкин). 8.Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. (Н.Некрасов). 9.Досадно было, боя ждали. (М.Лермонтов). 10.Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал. (А.Пушкин).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова умеют плакать и смеяться - развернутая метафора. Пунша пламень голубой - опять метафора. Грозой снесенные мосты ... - анафора Досадно было, боя ждали. - скорее всего анафора Читал охотно - похоже на антитезу, но скорее всего нет Более я ничего не нашла