ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!Небольшая тележка с маленькими колесиками скатывается с горки высотой 2м и на горизонтальном участке сталкивается с неподвижной тележкой массой 3,5кг. После столкновения тележки движ...
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!
Небольшая тележка с маленькими колесиками скатывается с горки высотой 2м и на горизонтальном участке сталкивается с неподвижной тележкой массой 3,5кг. После столкновения тележки движутся вместе со скоростью 2,6м.с. Найдите массу небольшой тележки(сопротивление не учитываете)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем для спуска тележки закон сохранения энергии, причем кинетическую энергию запишем через импульс
[latex]mgh = \frac{p^2}{2m}\\ p = m\sqrt{2gh}[/latex]
По закону сохранения импульса, этот же импульс будут иметь сцепившиеся после стокновения тележки, поэтому
[latex]p = (m+M)u\\ m\sqrt{2gh} = mu+Mu\\ m(\sqrt{2gh}-u) = Mu\\ m = M\frac{u}{\sqrt{2gh}-u} = 3.5\frac{2.6}{\sqrt{40}-2.6} \approx 2.4[/latex]
Примерно 2.4 кг