Помогите!Пожалуйста!Очень надо! История вышивки бисером.(КРАТКО)! Спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вышивка бисером в РоссииИнтерес к бисеру в России был так же огромен как и в Европе. Он применялся с незапамятных времён. Маленькие бусины, нашитые на одежду находили ещё при археологических раскопках, датируемых IX — XII веками. До бисерных украшений в Древней Руси была мода на жемчуг. В реках и озёрах Севера водились моллюски, из раковин которых добывали жемчужные бусинки. Жительницы северных районов расшивали одежду и головные уборы крупным и мелким жемчугом. Крупный жемчуг привозили из Феодосии, а мелкий, более качественный добывали в Ильмень-озере. Жительницы же южных районов не имели жемчуга, поэтому бисер для них был по истине находкой.