Помогите,пожалуйста!!))очень нужно)Как изменится период колебаний маятника при переносе его с Земли на Марс , если масса Марса в 9,3 раза меньше , чем масса Земли , а радиус Марса в 1,9 раза меньше радиуса Земли?

Помогите,пожалуйста!!)) очень нужно) Как изменится период колебаний маятника при переносе его с Земли на Марс , если масса Марса в 9,3 раза меньше , чем масса Земли , а радиус Марса в 1,9 раза меньше радиуса Земли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если маятник математический, то период находится по формуле: [latex]T=2 \pi \sqrt[2]{ \frac{l}{g} } [/latex] Главную роль играет g, так что будем находить его. [latex]g= \frac{GM}{ r^{2} } [/latex] -- где G - это гравитационная постоянная, а М - это масса земли. [latex]g= \frac{G* \frac{M}{9.3} }{ (\frac{r}{1.9})^2} = \frac{ \frac{1}{9.3}GM }{ \frac{1}{3.61}r^2} ≈ 0.39 \frac{GM}{r^2} [/latex] как видно ускорение свободного падения уменьшилось, а значит период вырастет.