Помогите,пожалуйста!!периметр квадрата равен 12см найдите площадь четырёхугольника,вершинами которого являются середины сторон  данного квадрата

Помогите,пожалуйста!! периметр квадрата равен 12см найдите площадь четырёхугольника,вершинами которого являются середины сторон  данного квадрата
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р=4а 4а=12 а=12:4 а=3(см)  -сторона квадрата. если соединить середины сторон квадрата, мы  получим 4 треугольника и квадрат(четырехугольник) треугольники прямоугольные, равнобедренные. катет равен половине стороны даного квадрата. то есть 3:2=1,5(см).. в равнобедренном прямоугольном треугольнике чтобы найти гипотенузу нужно катет * √2. Гипотенуза = 1,5√2(см) гипотенуза  - сторона четырехугольника,площадь которого нужно найти. Этот четырехугольник - квадрат. S=a² S=(1,5√2)²=2,25*2=5(см²) Ответ: 5 см² - площадь четырехугольника.