Помогите!С данными устойчивыми сравнениями придумайте и запишите предложения. Как рыба в воде,как с гуся вода,как снег на голову,как обухом по голове,как гром средь ясного неба,как корове седло,яко тать в нощи,как зен...
Помогите!С данными устойчивыми сравнениями придумайте и запишите предложения. Как рыба в воде,как с гуся вода,как снег на голову,как обухом по голове,как гром средь ясного неба,как корове седло,яко тать в нощи,как зеницу ока,как за каменной стеной,как ветром сдуло, как с цепи сорвался,точно сквозь землю провалился.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Он чувствовал себя здесь как рыба в воде.
2. Он рискует, но ему все как с гуся вода
3.Эта проблема свалилась на нас, как снег на голову.
4. Михаила слова Лукашина хлопнули как обухом по голове…(Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).
5. Решение задачи пришло, как гром среди ясного неба.
6. Кошке копыта нужны, как корове седло!
7. Я берегу эту вещь, как зеницу ока.
8. Я за тобой, как за каменной стеной.
9. В ту же минуту Павел соскочил с лошади, словно его ветром сдуло. (Н. Островский.)
10. Эти вещи пропали, как водой смыло.
11. Стряпчий вбежал прямо в сад, как говорится, словно с цепи сорвался (Салтыков-Щедрин. Сатира в прозе).
12. После окончания концерта он точно сквозь землю провалился.