ПОМОГИТЕ!:С Конверт,открытка и блокнот вместе стоят 70 р.Открытка в 3 раза дороже конверта,а блокнот в 6 раз дороже конверта.Сколько стоит блокнот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x рублей - стоимость блокнота, тогда 3x  рублей - стоимость открытки, 6x  рублей  - стоимость блокнота. Зная, что вместе они стоят 70 рублей, составим и решим уравнение: x + 3x + 6x= 70 10x = 70 x = 70:10 x = 7 Ответ: блокнот стоит 7 рублей