ПОМОГИТЕ!!!!В лаборатории аммиак получают взаимодействием аммоний хлорида с избытком кальций гидроксида. Вычислите массу полученного аммиака если потратили 107 г аммоний хлорида а массовая доля выхода аммиака = 90%.на укр : В л...

ПОМОГИТЕ!!!! В лаборатории аммиак получают взаимодействием аммоний хлорида с избытком кальций гидроксида. Вычислите массу полученного аммиака если потратили 107 г аммоний хлорида а массовая доля выхода аммиака = 90%. на укр :  В лабораторії амоніак одержують взаємодією амоній хлориду з надлишком кальцій гідроксиду. Обчисліть масу отриманого аміаку якщо витратили 107 г амоній хлориду а масова частка виходу аміаку = 90%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2H2O+CaCl2 2 моль                2 моль n(NH4Cl)=107/53,5=2моль m теоретическая(NH3)=2*17=34 г m практическая(NH3)=34*0,9=30,6г Ответ: m(NH3)=34*0,9=30,6г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы