Помогите,заранее спасибо! Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: Большую,среднюю, маленькую. На среднюю посадил а 2 раза больше луковиц,чем на маленькую, а на большую-столько же сколько,столько на маленькую и на с...

Помогите,заранее спасибо! Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: Большую,среднюю, маленькую. На среднюю посадил а 2 раза больше луковиц,чем на маленькую, а на большую-столько же сколько,столько на маленькую и на среднюю вместе.Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем маленькую за x То есть получается: маленькая x средняя x2 большая x3, потому что x2+x=x3 У нас получается вот так: x+x2+x3=90 6x=90 x=90:6 x=15-маленькая клумба 1) 15*2=30-на средней 2) 15*3=45-на большой Ответ: 15,30,45
Гость
Х - тюльпанов на маленькой 2Х - тюльпанов на средней Х + 2Х - тюльпанов на большой Х + 2Х + Х + 2Х = 90 6Х = 90 Х = 15 - тюльпанов на маленькой 15 х 2 = 30 - тюльпанов на средней 15 + 30 = 45 - тюльпанов на большой