ПОМОИГИТЕ ПЛЗ СРОЧНО НАДО,  ОЧЕНЬ СРОЧНОполное решение задач с формулами:   а) 71 г оксида фосфора (v) прореагировал с водой. Полуилась фосфорная кислота. Найдите массу, количество полученной кислоты.       б)оксид натрия массо...

ПОМОИГИТЕ ПЛЗ СРОЧНО НАДО,  ОЧЕНЬ СРОЧНО полное решение задач с формулами:   а) 71 г оксида фосфора (v) прореагировал с водой. Полуилась фосфорная кислота. Найдите массу, количество полученной кислоты.       б)оксид натрия массой 31 г растворили в воде. После взаимодействия получили щелочь- гидроксид натрия. Чему равна масса, количество вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.   P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 n(P2O5) = m/M = 71г / 142г/моль = 0,5 моль по уравнению  ню (n) фосфорной кислоты в два раза больше, значит ню = 1 моль  масса = n*M = 1моль * 98г/моль = 98 г  
Гость
       71 г.                          х г. а) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  М(P2O5)= 142 г\моль M(H3Po4)= 98 г\моль m ( H3PO4)= 196 г.  71- х 142 г.- 196 г.  х= 98 г  б)  31 г.                           х г.   Na2O + H2O = 2NaOH  М( Na2O)= 62 г\моль М( NaOH) = 40 г\моль m(NaOH)= 80 г. 31 г. - х г.  62 г. - 80 г. х= 31*80\ 62 = 40 г.  Количество вещества= 2 моль                                                                    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы