Поможіть будь-ласка розв*язати задачу з хімії!!терміново!на нейтралізайію сульфатної кислоти витратили 400г 10%розчину натрій гідроксиду і добули кислу сіль.яку масу кислоти нейтралізували???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Х г          40 г    H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O   98 г         40 г Запишем, что известно по условию задачи над уравнением, что известно по уравнению под ним: m = M x n m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г m(NaOH) = 40 г/моль х 1 моль = 40 г Теперь найдем массу гидроксида натрия: ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра) m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100% m(NaOH) = 10% х 400 г / 100% = 40 г Ну и определим массу кислоты: m(H2SO4) = 40 г х 98 г / 40 г = 98 г  Это если я правильно перевела задачу, я не знаю украинского