Поможіть будь-ласка розв*язати задачу з хімії!!терміново!на нейтралізайію сульфатної кислоти витратили 400г 10%розчину натрій гідроксиду і добули кислу сіль.яку масу кислоти нейтралізували???
Поможіть будь-ласка розв*язати задачу з хімії!!терміново!на нейтралізайію сульфатної кислоти витратили 400г 10%розчину натрій гідроксиду і добули кислу сіль.яку масу кислоти нейтралізували???
Ответ(ы) на вопрос:
Х г 40 г
H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O
98 г 40 г
Запишем, что известно по условию задачи над уравнением, что известно по уравнению под ним:
m = M x n
m(H2SO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г
m(NaOH) = 40 г/моль х 1 моль = 40 г
Теперь найдем массу гидроксида натрия:
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(NaOH) = 10% х 400 г / 100% = 40 г
Ну и определим массу кислоты:
m(H2SO4) = 40 г х 98 г / 40 г = 98 г
Это если я правильно перевела задачу, я не знаю украинского
Не нашли ответ?
Похожие вопросы