Поможите!!!! Составьте окислительно-восстановительные реакции магния с разбавленной азотной кислотой. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Mg⁰ + 10HN⁺⁵O₃(разб.) = 4Mg⁺²(NO₃)₂  + N₂⁺O + 5H₂O Mg⁰ - 2e⁻ = Mg²⁺ | 2 восстановитель, процесс окисления N⁵⁺ + 4e⁻ = N⁺     | 1 окислитель, процесс восстановления