Понравилось ли тебе это произведение и чем? 5-6 предложений. Две с половиной тысячи лет назад жил царь Кир. Он покорил много земель и уничтожил тысячи вражеских воинов. Об этом царе можно прочитать в каждом учебнике истории. В ...

Понравилось ли тебе это произведение и чем? 5-6 предложений. Две с половиной тысячи лет назад жил царь Кир. Он покорил много земель и уничтожил тысячи вражеских воинов. Об этом царе можно прочитать в каждом учебнике истории. В это же время на маленьком острове посреди Средиземного моря правил своим народом король Пансо. Он ничего не завоёвывал, никого не уничтожал, и учебники истории не упоминают о нём. Только старая – старая притча донесла до нас его имя. Однажды, рассказывает притча, разразилась буря, и корабль царя Кира поспешил укрыться в тихой бухте маленького зелёного острова. Царь Кир оказался во владениях короля Пансо. Киру захотелось узнать, по каким законам живёт народ в этом королевстве. В это время к королю Пансо пришли двое жителей с просьбой рассудить их. - Король Пансо! – сказал один из пришедших. – Я купил у этого человека пустошь, стал там рыть землю и нашёл клад. Возьми себе, - говорю я ему, - этот клад: я купил у тебя пустошь, а не золото. Другой отвечал: - Я, как и ты, боюсь греха присвоения чужого. Я продал тебе пустошь вместе со всем, Что в ней находится, от недр Земных до высот небесных. - Имеешь ли ты сына? – спросил король одного из них. - Имею. - А у тебя дочь есть? – спросил король другого. - Есть. - Пожените их, а клад отдайте им в приданное. Видя удивление царя Кира, король Пансо спросил его: - Разве плохо я рассудил этих людей? А как в вашей стране решили бы подобный спор? - Я, - ответил Кир, - отрубил бы обоим жалобщикам головы, а клад забрал бы в царскую казну. - Светит ли солнце в вашей стране? – спросил Пансо. - Светит, - ответил Кир. - И дожди идут? -Идут. - А есть ли скот у вас? - Есть. - Проклятья достойны ваши люди, и только ради животных солнце светит и дожди идут у вас, - тихо сказал Пансо, бесстрашно глядя в глаза грозному царю. (254 слова)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне понравилось тем, что король Пансо оказался смелее и мудрее, чем король Кир. Еще меня приятно удивили люди, что они не ругались из-за клада, а наоборот каждый уступал другому.  Порадовало решение, которое  нашел король Пансо, поженив их детей.