Понятие культуры речи Самая большая це(н,нн)ость народа — это язык, — язык, на котором он пиш_т, говорит, дума_т. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, ...

Понятие культуры речи Самая большая це(н,нн)ость народа — это язык, — язык, на котором он пиш_т, говорит, дума_т. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся с_знательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоц_и, ощущения — только окрашивают то, что мы дума_м, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком. Вернейший способ узнать человека — его умстве(н,нн)ое развитие, его моральный облик, его характер — прислушат_ся к тому, как он говорит. Если мы замеча_м манеру человека себя держать его походку его поведение и по ним судим о человеке иногда впрочем ошибочно, то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств его культуры. Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа. Я хочу писать не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользу_тся тот или иной человек. О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из соверше(н,нн)ейших языков мира, язык, развивавшийся в течени_ более тысячелетия, давший в XIX веке луч_шую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке — „...нельзя верить, чтобы такой язык (не)был дан великому народу!“» Задания к тексту 1. О каком качестве речи говорит Д.С. Лихачев? 2. Определить лексическое значение слов «культура» и «речь». 3. Выписать слова с пропущенными орфограммами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)культура речи.то,как человек говорит,его манера общения. 2)культура -это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. 3)ну это,думаю,ты и сам(-а) сделаешь :) Вот,помогла,чем смогла))