Попробуйте обозначит связь поэмы мцыри с лирическими стихотворениями М.Ю.Лермонтова(например,такими,как "Парус","Узник","Пленный рыцарь" и др.)
Ответ(ы) на вопрос:
В поэме мцыри говорится о свободе после смерти главного героя, как и в стихотворении пленный рыцарь. У Лермонтова в общем все произведения имеют тему - через преодоление трудностей к свободе