Популярность связи больше в веществе с формулой А) Br2 б)Libr B)HBr Г) KBr

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я понял, речь идет о ковалентной полярной связи, соответственно, определение таковой уже дано выше. Теперь будем разбирать. 1. Br2. Связь Br-Br - ковалентная неполярная, т. к. оба атома имеют одинаковую электроотрицательность 2. HBr и PBr3. Связи H-Br и P-Br ковалентные полярные, поскольку образованы элементами с разной электроотрицательностью. 3. KBr и CsBr. Связи ионные, поскольку у элементов ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ разница в электроотрицательности и неподеленная электронная пара в обоих случаях переходит с металла (K,Cs) на неметалл (Br) с образованием катиона и аниона.