Порассуждаем ?"Спасибо" означает "Спаси Вас Бог".
Порассуждаем ?"Спасибо" означает "Спаси Вас Бог".Ответ "не за что" не корректен "? Отвечая так,мы отвергаем потенциальную Божию помощь ?
Ответ(ы) на вопрос:
Почему не корректен. Очень даже корректен. Отвечая так человек говорит : Не за что меня спасать, не заслужил.. . Проявляя при этом скромность в своих деяниях. А скромность никогда не была грехом. И эта скромность ничуть не умаляет значение Вашей молитвы за ближнего. Наоборот позволяет подняться морально выше в Ваших глазах и в глазах окружающих.
такие слова, пришли в лексикон, во время Церковных гонений, как и многое другое, было искаверкано, которое приближало человека к Творцу, но такие слова мы привыкли произносить, не задумываясь.... что касается "спасибо" ,мы выражаем, благодарность, доброжелательность, оно сопряженно с добрым чувством и Бога вряд ли оскорбляет... Люди которые верят в Бога, так и говорят Спаси Бог, а кто стал задумываться на сколько наш язык прекрасен и в основе Богообщителен, то это здорово...
Точнее, займёмся этимологией. И когда вы говорите "ни зги не видно" вы точно отдаёте себе отчёт, кто такая "зга". Не правда ли?...
Хотелось бы, чтобы так было...
благодарить не за что