Порівняйте устрій римського суспільства з грецьким полісом. Що між ними подібного, а що відмінного! Срочно надоо!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравните устройство Римского общества с Греческим полисом. Что между ними общего, а что отличного Сходства:  1. Существовали выборные государственные должности  2. Долговое рабство было ликвидировано  по требованию свободной бед-      ноты               3. Полноправным населением являлись те граждане,которые  имели                        определенные права и обязанности:      а) право на участие в народном собрании      б) право занимать должности      в) обязательная военная служба 4. Неравные права были у:    а) рабов и свободных граждан   б) мужчин с женщинами   в) старожилов с переселенцами. Различия: 1.Народная власть в Риме носила номинальный характер,    государственная      власть находилась в руках патрициев   В Афинском полисе народовластие афинян было  демократичным 2.В Афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената   там              был был ареопаг - орган власти в Древней Греции 3.Важнейшей задачей Римской республики была организация военных                   действий с целью захвата новых земель   В Афинском полисе военные действия были направлены на защиту                  интересов Афин и Афинского морского союза