Поршневым воздушным насосом с емкостью V0 откачивают воздух из сосуда емкостью V. Начальное давление равно атмосферному P0. Каково давление в сосуде после nкачаний насоса? Температуру можно считать неизменной.(Прошу полное объя...

Поршневым воздушным насосом с емкостью V0 откачивают воздух из сосуда емкостью V. Начальное давление равно атмосферному P0. Каково давление в сосуде после nкачаний насоса? Температуру можно считать неизменной.(Прошу полное объяснение) + ещё маленькая задачка:                                                                                                               От каких факторов, из перечисленных ниже, зависит молярная теплоемкость газа?     а) от числа атомов в молекуле газа;              б) от количества тепла, сообщенного газу в процессе нагревания;   в) от массы газа;                г) от условий нагревания газа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение для первого качания P(V+V0)=P0*V - и так далее. Следовательно, при каждом цикле давление падает в (1+V0/V) раз( изотермический процесс). Поэтому после n качаний оно станет равным P(n)=P0/(1+V0/V)^n. Ответ а).