Порядок разработки и принятия Соборного Уложения 1649г. Какие источники легли в основу его норм? Докажите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В. О. Ключевский выделял в процессе составления Уложения несколько технических стадий:Кодификация (работа с источниками, редактирование) — её осуществляла комиссия во главе с князем Одоевским. Совещание — обсуждение подаваемой в Думу челобитной. Ревизия — пересмотр и редактирование Думой и царём представленных им законопроектов. Законодательное решение — совместно принимаемое решение по вопросу того или иного пункта Уложения. «Заручная скрепа» — подписание свода законов всеми без исключения членами Собора. Собор проходил в широком составе, с участием представителей посадских общин. Слушание проекта Уложения проходило на соборе в двух палатах: в одной были царь, Боярская дума и Освященный собор; в другой — выборные люди разных чинов. источники Уложения: -Судебник 1497 года и Судебник 1550 года. Литовский статут 1588 года — был использован как образец юридической техники  Челобитные Кормчая книга (семейное право)