Посчитайте масу воды, которая вмещает такое же число молекул, сколько атомов оксигена в алюминий оксиде массой 30,6 г

Посчитайте масу воды, которая вмещает такое же число молекул, сколько атомов оксигена в алюминий оксиде массой 30,6 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано m(Al2O3) - 30.6g найти m(H2O) -? Решение  находим количество Al2O3 n(Al2O3) = m(Al2O3)/M(Al2O3) , M(Al2O3) = 102g/mol n(Al2O3) = 30.6 / 102 = 0.3 mol - в одном атоме кислорода, а у нас их три n(Al2O3) = 0.3*3 = 0.9mol, тогда количество кислорода атомов  в Al2O3 = 0.9*6.02*10^23 = 5.418*10^2 ,количество молекул будет соответствовать,  0,9 моль воды, масса которой m(H2O) = n(H2O)*M(H2O)=0,9 моль*18 г/моль = 16,2 г Ответ: 16,2 г 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы