После 5 августа 1943 г. каждая значительная победа советских войск на фронтах Велико

После 5 августа 1943 г. каждая значительная победа советских войск на фронтах Великой Отечественной войны отмечалась салютом, который по значимости достигнутых побед над врагом подразделялся на 3 категории. В каких случаях применялась та или иная категория победного салюта?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Позднее в 1943 году было установлено три категории салютов - в зависимости от масштаба военных достижений. 1-я степень (24 залпа из 324 орудий) - в ознаменование особо выдающихся событий: освобождения столиц республик СССР и иностранных государств, достижения советскими войсками госграницы, завершения войны с союзниками Германии. Первый такой салют состоялся 6 ноября 1943 года в день освобождения Киева, последний - 3 сентября 1945 года в честь победы над Японией. Всего в 1943-1945 гг. произведено 26 салютов 1-й степени.2-я степень (20 залпов из 224 орудий) - в честь освобождения крупных городов, завершения важных операций, форсирования больших рек. За годы Великой Отечественной войны состоялось 206 таких салютов. Первый из них был дан 23 августа 1943 года в честь освобождения Харькова, последний - 8 мая 1945 года в. честь взятия городов Яромержице и Зноймо в Чехословакии и Голлабрунн и Штоккерау в Австрии.3-я степень (12 залпов из 124 орудий) - по поводу "важных военно-оперативных достижений": овладения значимыми железнодорожными, морскими и шоссейными пунктами и узлами дорог, окружения крупных группировок врага. В годы войны произведено 122 салюта 3-й степени: первый был дан 30 августа 1943 года в честь освобождения Таганрога, последний - 8 мая 1945 года в честь взятия советскими войсками города Оломоуц в Чехословакии.