После дождя наблюдается массовый выход дождевых червей на поверхности почвы объясните с чем связано это явление

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовый выход червей после дождя объясняется тем, что капли дождя в почве перекрыли воздух(кислород) и черви из-за это вылезают на поверхность замли. как-то так, вроде.
Гость
некоторые исследователи считают, что они выползают чтобы бы передвигаться быстрее.Ведь пословам профессора Криса Лоу животные могут преодолевать большое расстоятие по влажной земле быстрее чем по сухой. Второе мнение: капли дождя создают вибрации похожие на вибрации которые издаёт крот при приближении. почувствовав эту вибрацию черви стараясь избежать опасность выползают на поверхность.