После обработки соляной кислотой смеси алюминия и меди массой 6 г собрали водород объемом 3,7 л. Определите массовые доли металлов в смеси. больше Напишите,пожалуйста не решение,можете даже не решать,а объясните,пожалуйста,к...

После обработки соляной кислотой смеси алюминия и меди массой 6 г собрали водород объемом 3,7 л. Определите массовые доли металлов в смеси. >Напишите,пожалуйста не решение,можете даже не решать,а объясните,пожалуйста,как решать.Спасибо большое.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано смесь меди и алюминия   реагирует соляной кислотой только алюминий ( в ряду активности металлов алюминий расположен перед водородом)  Cu +HCI =не реагирует 6-х(%)                         3,7л 2AI +6HCI =2AICI3 +3H2                 m(AI)=(6-х)*22,4/54*3,7=2,9,г 54г                           22,4л 6г смесь----100% 2,9гAI------x%           w(AI)= 2.9г*100%/6г=48.3%