После полного гидролиза 1,28г ацетиленида кальция полученный раствор разбавлен до 2л. Рассчитайте pH полученного раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СаС2+НОН=Са(ОН)2+С2Н2 молярная масса карбида кальция=64г\моль это составляет 1,28\64=0,02 моль число молей гидроксида кальция также равно 0,02 моль то есть в двух литрах---------------0,02 моль а в одном литре 0,01 моль,то есть 10 в минус второй степени моль концентрация [OH]= ДЕСЯТЬ В МИНУС ВТОРОЙ СТЕПЕНИ МОЛЬ pOH= 2    (показатель  этот равен отрицательному деятичному логарифму то есть степень с обратным знаком) значит рН=14-2=12