После пяти выстрелов биатлонист закрыл 4 мишени из 5. Чтобы закрыть последнюю мишень, у него есть три дополнительных патрона. Вероятность промаха при дополнительном выстреле равна 0,3. Найдите вероятность того, что последняя ...

После пяти выстрелов биатлонист закрыл 4 мишени из 5. Чтобы закрыть последнюю мишень, у него есть три дополнительных патрона. Вероятность промаха при дополнительном выстреле равна 0,3. Найдите вероятность того, что последняя мишень будет поражена.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем исход  p=0,7 q=0,3 По правилу сложения вероятностей: P = P(A)+P(B)+P(C) P(A)=0,7 - поразили первым доп. патроном P(B)=0,3*0,7=0,21 - поразили вторым патроном (при условии, что промахнулись первым) P(C)=0,3*0,3*0,7=0,063 - поразили третьим доп.патроном (при условии, что промахнулись первыми двумя доп. патронами) Тогда Р = 0,7 + 0,21 + 0,063 = 0,973