После того, как автобус проехал первую половину пути, он попал в дорожную пробку. В результате его средняя скорость на второй половине пути была в 8 раз меньше, чем на первой половине пути. Средняя скорость автобуса на всем пут...

После того, как автобус проехал первую половину пути, он попал в дорожную пробку. В результате его средняя скорость на второй половине пути была в 8 раз меньше, чем на первой половине пути. Средняя скорость автобуса на всем пути равна 16 км/ч. Определите скорость автобуса на второй половине пути.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определите скорость автобуса на второй половине пути. V2 -скорость автобуса на второй половине пути V1=8V2 -скорость автобуса на первой половине пути V =16 км/ч Средняя скорость автобуса на всем пути равна  S - общее расстояние   S/2 -половина расстояния  общее время t=S/V t1=S/2 /V1 - время  на первой половине t2=S/2 /V2 - время  на второй половине t=t1+t2 S/V = S/2 /V1 +S/2 /V2 <---------умножим обе части на 2/S 2/V =1/V1 + 1/V2 = 1/8V2 + 1/V2 = (1+8)/8V2=9/8V2 V2= 9/16*V = 9/16*16= 9 км/ч ОТВЕТ 9 км/ч