После того как с первой полки сняли 2 книги, а со второй - 8 книг, на обеих полках вместе осталось 42 книги. Сколько книг было на каждой полке первоначально, если на первой осталось в 2 раза больше, чем на второй?решите уравнен...

После того как с первой полки сняли 2 книги, а со второй - 8 книг, на обеих полках вместе осталось 42 книги. Сколько книг было на каждой полке первоначально, если на первой осталось в 2 раза больше, чем на второй? решите уравнением!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x- на первой полке y- на второй полке (x-2)+(y-8)=42 (x-2)\(y-8)=2   решаем x-2+y-8=42 x+y=52 x=52-y   (52-y-2)\(y-8)=2 50-y=2(y-8) 50-y=2y-16 3y=66 y=22   x=52-22 x=30