После того как Сережа истратил 40% всех своих денег на покупку книги,а 2/3 остатка-на покупку тетрадей, у него осталось 3 грн.Сколько денег было у Сережи сначала?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 грн было у Сережи.  х/100*40=0,4х грн Сережа истратил на покупку книги.  х-0,4х=0,6х грн осталось у Сережи после покупки книги.  0,6х*2/3=0,4х грн истратил Сережа на тетради.  х-0,4х-0,4х=0,2х грн осталось у Сережи после покупок. А это по условию равно 3грн.  Равенство 0,2х=3; х=3/0,2=30/2=15(грн) было у Сережи сначала.