После упрощения выражение[latex] \frac{3x+2}{5x}- \frac{5x+3y}{10xy}- \frac{y-1}{2y} [/latex]Примет вид: [latex] \frac{x+1}{10x} [/latex](правильный ответ)Решите плиз:)))

После упрощения выражение [latex] \frac{3x+2}{5x}- \frac{5x+3y}{10xy}- \frac{y-1}{2y} [/latex] Примет вид: [latex] \frac{x+1}{10x} [/latex](правильный ответ) Решите плиз:)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приводим к общему знаменателю. Общий знаменатель будет 10 ху. Первое слагаемое домножаем на 2у, а последенее на 5 x, и получаем выражение [latex] \frac{6xy+4y-5x-3y-5xy+5x}{10xy} [/latex] = [latex] \frac{xy+y}{10xy} [/latex] = [latex] \frac{y(x+1)}{10xy} [/latex] = [latex] \frac{x+1}{10x} [/latex]