Последовательность (an) задана выражением an+1+3. Найдите a11, если a1=-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для арифметической прогрессии справедливо: [latex]a_{n+1}=a_n+d[/latex] Где d - разность арифметической прогрессии Тогда: [latex]d=a_{n+1}-a_n=(a_n+3)-a_n=3[/latex] Кроме того для арифметической прогрессии справедлива не только рекуррентная формула, данная выше, но и как следствие [latex]a_{n}=a_1+d(n-1)\\\\a_{11}=a_1+10d=-2+10*3=30-2=28[/latex]