Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: АТААЦЦГЦТГТАТЦГ. Определите последовательность нуклеотидов в иРНК, аминокислот в полипептидной цепи. Что произойдет в полипептиде, если в результате мутации во фрагменте гена выпадае...

Последовательность нуклеотидов в цепи ДНК: АТААЦЦГЦТГТАТЦГ. Определите последовательность нуклеотидов в иРНК, аминокислот в полипептидной цепи. Что произойдет в полипептиде, если в результате мутации во фрагменте гена выпадает третий триплет нуклеотидов. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По принципу комплиментарности выстраиваем цепь иРНК: УАУ УГГ ЦГА ЦАУ АГЦ Восстанавливаем последовать аминокислот с помощью таблицы генетического кода: Тир-Три-Арг-Гис-Сер Последствием мутации будет являться изменение последовательности аминокислот -> синтез другого белка -> построение новых тканей -> построение новых органов и т.д.