Последствия безработицы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальные: Потеря квалификации работниками, не имеющими работы в течение длительного времени.Снижение уровня доходов семьи. Экономические: Неполное использование трудовых ресурсов экономики. Сокращение спроса на товары и услуги. Рост преступности в стране.
Гость
Безработица – это трагедия и безработного, и членов его семьи. Последствия безработицы выходят за пределы материального достатка. При долгом отсутствии работы теряется квалификация и становится невозможным найти профессию по специальности. Отсутствие источника существования приводят к потере самоуважения, снижению моральных принципов и другим отрицательным последствиям. Существует прямая зависимость между ростом психических, сердечнососудистых заболеваний, самоубийств, убийств и большим уровнем безработицы. Массовая безработица способна повлечь за собой большие политические, а также социальные перемены. Социальные последствия безработицы Негативные последствия безработицы: спад рабочей активности;увеличение напряженности в социуме;рост числа душевных и физических заболеваний;усугубление криминогенной обстановки;усиление социальной дифференциации.Позитивные последствия безработицы: увеличение времени досуга;расширение выбора мест работы;повышение значимости труда;поднятие ценности рабочего места. Экономические последствия безработицы Негативные последствия безработицы: обесценивание обучения;сужение производства;потеря квалификации;расходы на пособие безработным;падение уровня жизни;недостаточное производство национального дохода;уменьшение числа налоговых поступлений.Позитивные последствия безработицы: освобождается время для повышения образования и переобучения;запас работников для структурной реконструкции экономики;стимулируется производительность и интенсивность труда;конкуренция способствует развитию навыков у работников.