Последствия феодальной раздробленности на Руси Отрицательные и положительные последствия
Ответ(ы) на вопрос:
Ослабила военную мощь руси
между князьями были междоусобицы
дробление княжеств на более мелкие (Было15 стало 50 стало 250)
Запустение киевской руси
1. отрицательные: раздробленность привела к военному ослаблению Руси.2.положительные: 1) развитие натурального хозяйства 2) развитие вотчинного хозяйства 3) установление самостоятельных торговых отношений с соседними странами и как следствие развитие торговли 4) установление самостоятельных внешних отношений с другими странами 5) рост и расцвет городов внутри княжеств 6) расцвет русской культуры ( в каждом княжестве создавались свои летописи, строились церкви и храмы, развивалась письменность)