Пословици о языке, которые выражают языковую функцию Какую фукнцию? Аргументировать. С примерами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блюди хлеб на обед, а слово на ответ. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, О слове, языке и беседе, Житейский опыт и наставления, Речь, Слово, Хлеб)Бойся Вышнего, не говори лишнего! (Слово, язык, речь, молчание, Правда-кривда, Язык, речь)Во многословии не без пустословия. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, О хвастовстве, болтливости, похвальбе и преувеличении, Человек, его качества, Многословие)Вымолвить не хочется, так и язык не ворочается. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)Говорит красно, да слушать тошно. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, Человек, его качества)Говорит направо, а глядит налево. (Слово, язык, речь, молчание, Прямота, лукавство, Язык, речь, Спесь, самолюбие, лицемерие, О пережитках прошлого, Лукавство, О лукавстве и прямоте)Говорить не устать, было бы что сказать. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)Говорить, так договаривать; а не договаривать, так и не говорить. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, Речь)Говоря про чужих, услышишь и про своих. (Слово, язык, речь, молчание, Много-мало, Язык, речь, О молве и славе)Доброе молчанье лучше худого ворчанья. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)Доброе молчанье чем не ответ? Тихое молчанье никому не ответ. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)Долго не говорит - ум копит, а вымолвит - слушать нечего. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, Ум и глупость, Говорить)Живое слово дороже мертвой буквы. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, О слове, языке и беседе, Речь, Слово)Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь, Секрет)И красно, и цветно, да линюче. (Слово, язык, речь, молчание, Человек, Язык, речь, О безнадёжности, беспомощности, бесполезности, Наружность, Цвет)Как видит, так и бредит. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)Как станет городить - себя не помнит, людей забывает. (Слово, язык, речь, молчание, Язык, речь)