Пословицы на казахском языке против загрязнения на природе (желательно с периводом)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)табиғатты аялайық-анамды сіздің! (Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!) 2)Отпен ойнама, сумен емес дружись, желге емес, сену. (С огнем не шути, с водой не дружись, ветру не верь.) 3)От — патша, су патшасы, жер — матушка, аспан — әке, жел — мырза, жауын — кормилец, күн — князь, ай — ханымы. (Огонь — царь, вода — царица, земля — матушка, небо — отец, ветер — господин, дождь — кормилец, солнце — князь, луна — княгиня.) 4)Төртінші аумағының бір бөлігі Америка жабылған ормандар, ал қалған бөлігі – бөтелкелермен астынан сыра (Четвертая часть территории Америки покрыта лесами, а остальная часть – бутылками из под пива) Сколько смог)))