Пословицы народов Урала о важности почтительного отношения детей к родителям.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота. Блудный сын — ранняя могила отцу. Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына. Все купишь, кроме отца-матери.Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших. Господа старики — первейшие казаки.Дети родителям не судьи. Детишек воспитать — не курочек пересчитать. Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец.Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.  Жалей отца с матерью - других не найдешь Живы родители — почитай, померли — поминай.Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын. Кто матери не послушает – в беду попадет. Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.Мать — святыня, с ней не спорят. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна — ограда каменна.На земле нет неправых родителей. На свете все найдешь, кроме отца и матери. Не пренебрегай советами стариков. Не прячь свои неудачи от родителей. Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.Отца и матери на всю жизнь не хватит. Отца с матерью почитать — горя не знать.Поперёк батьке в пекло не суйся! Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет. Родительское слово мимо не молвится. Родителям помогай при жизни.Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.Уважай старого, тебе тоже быть старым. Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность. Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками.